Домой Технологии Аквачистка Чистка пальто макс мара (шерсть альпака) в воде
2ответ(ов) в теме
SEO Robot
не в сети 5 дней
На сайте с 24.12.2020
Участник
Тем 80
Сообщения 150
1
12:14

У меня сомнения в чистке пальто в водной среде. Шерсть может дать усадку?

0
Тимур Лапанов
не в сети 5 дней
На сайте с 16.10.2014
Администратор
Тем 47
Сообщения 229
2
12:22

Согласно ГОСТ 25652-83, шерсть 100% можно чистить только в сухой чистке. Стирать ее нельзя.

Я уважаю соблюдение ГОСТ, так как понимаю, что технолог, принимая решение нарушить стандарт или рекомендации по маркировке, несет ответственность за свои действия.

Решения должны быть обдуманными, основанными на знаниях и опыте. Если у нас есть знания, опыт и подходящая химия, чтобы выполнить влажную обработку для 100% шерсти, а также учесть водорастворимые загрязнения на изделии, мы можем осознанно рискнуть и получить отличный результат.

Альпака ведет себя хорошо как в ПХЭ, так и в воде. Однако при влажной тепловой обработке следует быть осторожными. Например, у пальто из альпаки торговой марки МахМага под воздействием пара длина волоса может съежиться, а ткань стать грубее на ощупь. Поэтому у пальто от МахМага мы сухим утюгом подглаживаем подкладку, а на манекене не используем пар.

Также у любого пальто из альпаки проверяем реакцию на пар на подбортах. Если под воздействием пара структура длинных волос не меняется, то отправляем изделие на манекен. Если же меняется, то сухим утюгом делаем ВТО.

Спойлер

Шерсть Альпака ценится прежде всего за свою шерсть, которая имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче. Шерсть животных делится на несколько видов: королевская альпака — диаметр волокна 19 мкм, бэби альпака — диаметр волокна 22,5 мкм, очень мягкая альпака — диаметр волокна 25,5 мкм, взрослая альпака — 32 мкм
Шерсть у альпак очень стойкая и не имеет жира, поэтому изделия из неё долго не загрязняются. Ни одна другая шерсть в мире не сравнится с шерстью альпак, особенно с шерстью детёнышей альпак. Она в семь раз теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии.

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
(Visited 31 049 times, 5 visits today)